Фотоистория Светланы Булатовой и Ольги Карпушиной выиграла Грант имени Андрея Павленко

Фотоистория Светланы Булатовой и Ольги Карпушиной выиграла Грант имени Андрея Павленко

С огромной радостью поздравляем наших выпускниц Светлану Булатову и Ольгу Карпушину с тем, что их фотоистория «Свет из окна» выиграла Грант имени Андрея Павленко!

О проекте:

Уже несколько лет мы снимаем фоторепортажи о пациентах детских и взрослых онкологических отделений. Из-за строгого карантина наша работа приостановлена. Так появилась идея передать в детские онкологические отделения Санкт-Петербурга пленочные фотоаппараты, чтобы пациенты поделились своими историями и с помощью фотографий рассказали, как у них дела.

Встретиться с детьми не удалось — мы передали камеры с медсестрами и так же получили их обратно. В творческой инструкции объяснили, как пользоваться камерой, и посоветовали доверять себе, не стесняться фотографировать то, что другим может показаться некрасивым или незначительным. В творчестве ошибиться невозможно, а «правильных» фотографий не бывает. Также мы предусмотрели, что кому-то интересно снимать самостоятельно, а кому-то проще, когда есть задания.

Для нас важно дать ребенку сделать выбор самому, когда именно нажимать на «Спуск», предоставить ему возможность повлиять на процесс и стать независимым автором.

При сканировании пленок мы обратили внимание, что на фотографиях почти нет «больничных» примет, но есть друзья, любимые игрушки, вид из окна. Ощущение болезни вытесняется силой любви к жизни, которая заполняет все пространство палаты. Наивный почерк фотографий сообщает зрителю об авторе не то, что он пациент, а что он прежде всего ребенок.

https://cancer.takiedela.ru/grant-2020-06-svet-iz-okna/

Посмотреть фотоисторию полностью можно по ссылке на сайте издания «Такие Дела»
https://takiedela.ru/2020/06/svet-iz-okna/