Выставка Резидентов и участников мастерской-резиденции «Проектная фотография»

Выставка Резидентов и участников мастерской-резиденции «Проектная фотография»

Приглашаем 9 ноября в 19-00 в галерею “Фотографика” на открытие выставки резидентов и участников мастерской-резиденции «Проектная фотография». Вход свободный!

Этим летом 13 участников и 2 приглашенных резидента погрузились в художественный контекст в экстремальных условиях тверских лесов. Несмотря на тематическое разнообразие их работы объединяет рефлексия над полученным опытом и желание выйти за пределы плоскости изображения.

Дима Жаров переосмысляет представление тела. Лиза Жакова полемизирует с навязанным организаторами возрастным ограничением в показе обнаженной натуры.

Большинство проектов участников обусловлено спецификой «Летней школы». Владимир Пилиховски размышляет о необходимости ему как несовершеннолетнему постоянно находиться под присмотром в замкнутом пространстве. Дарья Дергунова хочет понять, что сильнее влияет друг на друга: место или человек. Мария Глушенкова работает с историей лагеря, совмещая архивные снимки с современными. Валерия Горожанкина исследует взаимоотношения среди летнешкольников. Мария Григорьева изучает их самоидентификацию через одежду.

Часть проектов лишь формально остается внутри ЛШ. Надежда Ермакова использует территорию базы отдыха в качестве декораций, снимая новое прочтение Твин Пикса. Валентин Витвинский задействует участников, но акцентируется на чувстве одиночества. Анастасия Митьковская ведет диалог о телесности с мастерской танца.

Выйдя наружу, Владимир Терешков со всех точек зрения пытается прочувствовать потерявшихся в лесу людей. Варвара Липская «находит» себе бабушку в соседней деревне. Владислав Некрасов каталогизирует в окрестностях русские дачи. Александра Бреус едет в ближайшие города и предлагает коллегам творчески подойти к съемке карточек на документы. Сергей Гончар не ограничивается каким-то конкретным маршрутом, останавливая свой взгляд на всем безопасном.

Не остается без внимания и онлайн-среда. Куратор Александр Горбунов документирует переписку в орг. чате в виде стикеров для него же. Сергей Гончар ведет инстаграм @brati6ki_, где публикует селфи с впервые встреченными им «друзьями».

Кураторы: Алина Десятниченко (Краснодар), Дарья Трофимова (Москва), Анастасия Чистякова (Тверь), Вячеслав Замыслов (Москва), Александр Горбунов (Санкт-Петербург).

Резиденты: Дима Жаров (Санкт-Петербург), Лиза Жакова (Санкт-Петербург).

Участники: Владимир Пилиховски (Москва), Варвара Липская (Новосибирск), Дарья Дергунова (Тверь), Мария Глушенкова (Москва), Валерия Горожанкина (Москва), Владимир Терешков (Санкт-Петербург), Сергей Гончар (Санкт-Петербург), Анастасия Митьковская (Кемерово), Надежда Ермакова (Москва), Александра Бреус (Москва), Мария Григорьева (Челябинск), Владислав Некрасов (Новосибирск), Валентин Витвинский (Самара).

Справка

Мастерская действовала в рамках «Летней школы» с 14 по 28 июля на базе отдыха «Волга» между городами Кимры и Дубна. За это время участникам прочитали лекции и провели мастер-классы более 20 ведущих художников, документальных фотографов, кураторов, бильд-редакторов и журналистов. Подробнее по ссылке: https://letnyayashkola.org/projectphoto/

Открытие: 9 ноября в 19-00. Вход свободный!

Режим работы выставки: с 9 ноября по 28 декабря 2019
ежедневно с 14-00 до 19-00, воскресенье с 19-00 до 22-00. Вход на выставку свободный.

Наш адрес: Академия и галерея «Фотографика», переулок Ульяны Громовой, 8, код 2945В.