Фотопроект студентки Ольги Челюкановой в фотожурнале Republic

Фотопроект студентки Ольги Челюкановой в фотожурнале Republic

13 июня 1941 года — черная страница в истории Молдовы. В ночь с 12 на 13 июня была осуществлена первая волна массовой депортации «антисоветского элемента» из Бессарабии. Главы семейств были отправлены в лагеря, а их родственники высланы на поселения. К этой дате Фотожурнал Republic опубликовал первую главу «Потерянный рай» большого исследования студентки Фотографики Ольги Челюкановой «Орнамент судьбы: по следам памяти», посвященного ее семье.

В 1940 году прадедушку автора советская власть обвинила в контрреволюционной деятельности и национализировала все имущество. 13 июня 1941 года он был отправлен в Устьвымлаг, а потом на вечное поселение в Казахстан. Вся его семья также была репрессирована и разделена. Прабабушка вместе с двумя дочерьми была выслана в Сибирь. Там на их долю выпало немало трудностей, но они сумели выжить и через 16 лет вернуться обратно в Молдавскую ССР, где скромно прожили всю оставшуюся жизнь на новом месте, полностью приняли советский строй и боготворили Сталина.

Автор рассказывает историю семьи, опираясь не только на воспоминания и архивные документы, но и на чудом сохранившийся альбом со старыми фотографиями, который когда-то ее бабушка 15-летней девочкой взяла с собой в ссылку в Сибирь. Эти фотографии проделали огромный путь в несколько тысяч километров. Они перенесли со своими хозяевами холод, голод, страдания на совсем чужой для них земле, в чуждой для них среде. Но они сохранились, несмотря ни на что, и сегодня могут рассказать историю о прошлом — и тем самым помочь нам лучше понять настоящее.

Прочитать весь материал целиком можно по ссылке на сайте издания