Фотокнига Полины Титаренко вошла в список лучших книг по версии журнала The Luupe

Фотокнига Полины Титаренко вошла в список лучших книг по версии журнала The Luupe

Фотокнига студентки Фотографики Полины Титаренко «Ихтис» вошла в список лучших книг The Luupe 2022 best-of list 🔥
Проект Полины выполнен в рамках курсовой работы, куратор Кристина Сергеева

О проекте: Человек умирает не предупрежденным, исчезает мгновенно.

Самое сильное впечатление от смерти я получила прошлой осенью, когда не стало моего дедушки. внутри меня была абсолютная пустота, я не знала как себя вести, что чувствовать. Я ничего не испытывала к телу, пролежавшему в доме целую ночь.

Отсутствие. Эмоции больше не могут найти адресата, они консервируются, укладываются стопками друг на друга до момента воспоминаний. На похоронах языческие обычаи мешались с православными, хотя дедушка был баптистом. Все были сбиты с толку и пытались ритуалами вернуть себе власть над жизнью.

Религиозность только мешала, она как бы эксплуатировала зародыш тревоги о смерти, чтобы усилить его и превратить в нечто способное ужасать. В смерти нет ничего необыкновенного, но мы все как будто изгнали мысль о ней из нашей повседневной жизни. Никто не оказался к ней подготовлен.

Верующие люди, на которых воздействовала уничижающая религиозная структура, всегда были достаточно жестоки и властны по отношению ко мне. Понятие веры сформировалось для меня как нечто, состоящее из запретов, ограничений, отрицаний и страхов.

Мой проект про грубость смерти, её обыденность. Про конец, за которым не следует спасение, а наступает не-жизнь.