Фотоистория студетки Ольги Дякиной в «Таких делах»

Фотоистория студетки Ольги Дякиной в «Таких делах»

Фотоистория студентки Фотографики Ольги Дякиной про сомнамбулизм опубликована в издании «Такие дела»! Проект был сделан на курсе Кати Богачевской «Фотопроект: от мотивации к реализации».

О проекте: Помню, когда была маленькой, мы с подругой закрывали глаза, вытягивали руки вперед и завороженно ходили по комнате. Именно так на картинах и фотографиях изображают сомнамбул или, как их называли в старину, лунатиков. С помощью фотографии я решила показать сомнамбулизм через опыт тех, кто сталкивался с ним. При выборе места для создания портретов я остановилась на спальнях героев и героинь, чтобы добиться естественности и спокойствия. Мне хотелось обозначить контраст между привычным и стереотипным изображением сомнамбулы, которое стало иконическим в культуре — человек с босыми ногами и вытянутыми вперед руками, — и прямой картинкой, опирающейся на документальность.

Тема сомнамбулизма до конца не изучена, так же как и природа сна. Есть только гипотезы: подвижная или незрелая нервная система, недостаток или полное отсутствие сна, нервное возбуждение и усталость, генетическая предрасположенность. Известно, что человек лунатит в момент неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна — и видит сон. Пограничность самого явления наводит меня на мысль о схожести природы сомнамбулизма и природы фотографии.

Посмотреть историю полностью можно по ссылке на сайте издания