Фотографии студентки Татьяны Островской вошли в книгу Dante 2021

Фотографии студентки Татьяны Островской вошли в книгу Dante 2021

Фотографии нашей студентки Татьяны Островской из проекта «Невольные» будут опубликованы в книге, созданной в рамках фестиваля Dante 2021 в Италии 🔥 Проект Dante 2021, задуманный dotART совместно с муниципалитетом Сан-Даниэле-дель-Фриули, объединит итальянских и иностранных фотографов в коллективную дань уважения Данте Алигьери по случаю 700-й годовщины его смерти.

О проекте: «Границу, разделяющую свободу от несвободы, чувствуешь даже оказавшись в тюрьме по собственному желанию. Увидев и немного почувствовав понятный и предсказуемый мир “неволи”, проблемы и заботы свободного мира вырастают во внутренних монстров, победа над которыми кажется невозможной.

Наши знания о тюрьмах и заключённых – это мозаика из кадров художественных фильмов, строчек редких статей вчерашних газет, и небольшого репортажа из колонии строго режима – её номер давно забылся, – вышедшего на НТВ. Наши знания о тюрьмах и заключённых от реальности отделяет целая пропасть.

Этот проект не задумывался как исследование условий содержания – их лёгкости или тяжести. Это не попытка разобраться в справедливости судебной и исправительной системы. Главная мысль, с которой я вернулась из мест не столь отдалённых, заключалась в том, чтобы убрать пару кирпичиков из той психологической стены, которая отделяет “сидящий” мир от “несидящего”. Что иногда судебный приговор – это не повод отворачиваться от человека и лишать его права на сострадание и эмпатию».