Проект Юлии Овчинниковой на групповой выставке в Лондоне

Проект Юлии Овчинниковой на групповой выставке в Лондоне

Проект нашей студентки Юлии Овчинниковой «Красный угол» вошел в шорт-лист престижного международного конкурса Sony World Photography Awards 2022 в категории Creative – Professional competition и сегодня представлен на групповой выставке в Лондоне в Somerset House.

О проекте: моему сыну пять лет. Он ещё мал, чтобы отвечать за себя самостоятельно, но уже дозрел до собственного осмысленного: «нет» и с этим нужно считаться. Процесс принятия его взросления дается мне трудно. Долгое время я отказывалась себе в этом признаваться, ведь сначала даже чрезмерная тревога за ребенка кажется вполне оправданной. Ведь ребёнок совсем ещё мал. А когда он станет достаточно взрослым, чтобы признать в нём отдельную от мамы личность? Чтобы позволить ему расти и учить свои уроки?

В своём проекте я исследую тему нашей с сыном психологической сепарации. Обоюдо-трудного процесса принятия его взросления. Мы – не единое целое, а разные люди. И это прекрасно. Но сначала все же непросто. Ведь страх и тревога за ребенка порой берут верх. Эта история о моих чувствах и страхах, выраженная метафорически, история о том, как чрезмерная опека и привязанность могут стать травмирующими. Но все-таки это история о любви.