Проект студентки Натальи Лозинской в Republic

Проект студентки Натальи Лозинской в Republic

Проект студентки Натальи Лозинской «Пустоши» в издании Republic! Поздравляем 🔥

О проекте: «Мы катимся с огромной скоростью в пропасть, которую сами себе приготовили. Похоже, этот поезд в огне и остановить его уже вряд ли получится. Тонны мусора, неразлагающийся пластик, вырубка лесов, истребление живых существ, загрязнение воды и воздуха – человеческая деятельность приводит к тому, что экологический ресурс планеты постепенно исчерпывается. Земля уже не раз переживала периоды, когда вымирало все живое. Но пережить последствия человечества будет гораздо сложнее. Представим, что конец света – тот, о котором не утихали пророчества и от которого предостерегали ученые, – уже случился. Какой останется Земля после нас? Если человек исчезнет, он утащит за собой во тьму Вселенной все живое, оставив только мертвую пустыню и сухостой. При таком раскладе будущего нет. Но хотим ли мы рассказать о себе другую историю?

Каждый раз, когда я приезжаю ⁠на просторные побережья Таманского полуострова, я любуюсь ⁠спокойствием и красотой этих мест. ⁠Но вместе с тем меня ужасает, сколько мусора ⁠оставили после ⁠себя те, кто пришел полюбоваться раньше меня. Никто ⁠не считает это экологической катастрофой, ⁠никто не обращает внимания, массовый падеж птиц считают сезонным явлением, а летающие повсюду пакеты – частью человеческого присутствия. Человеческого присутствия становится здесь слишком много: летом берега заполоняют туристы, оздоравливают себя с помощью морской воды, горячих ракушечных пляжей, устраивают пышные застолья на девственных песчаных дюнах. Когда к осени солнце уже перестает щедро обогревать их спины, а отпуска заканчиваются, люди уезжают, бросая все ненужное и использованное прямо на берегу. Полиэтиленовые пакетики будут летать здесь до следующего сезона, с надеждой хватаясь за морские коряги и редкие кусты, распугивая птиц и превращаясь в неотъемлемую часть ландшафта.

Эта серия снимков – попытка представить здешний полуостров после людей. Каждая осень в этих местах – тот же маленький апокалипсис, когда земля становится пустынной, но последствия человеческого присутствия все еще дают о себе знать. У людей принято говорить о том, как важно что-то оставить после себя. Что мы хотим оставить после того, как уйдем?»

Посмотреть проект можно на сайте издания: https://republic.ru/posts/100763