Проект студентки Любови Волковой «Медальон» в издании Republic

Проект студентки Любови Волковой «Медальон» в издании Republic

Поздравляем нашу студентку Любовь Волкову с публикацией ее проекта «Медальон» в издании Republic! Проект был создан в рамках курса «Основы фотопрактики» со Светланой Булатовой

О проекте: «Мою бабушку зовут Алла. В последнее время она часто беседует со мной о своих будущих похоронах: как ей хочется быть похороненной, какой памятник нужно поставить. В руку в платочек обязательно нужно вложить медальон, который ей подарил мой дедушка Саша. На одной стороне медальона – ее фотография, на другой – его.

Он подарил ей этот ⁠трогательный сувенир, когда уходил служить на ⁠флот в молодости. Когда его ⁠забрали на четыре года, у них уже родилась ⁠дочь – моя ⁠мама. Бабушка ездила к нему на остров Русский из ⁠Средней Азии, где они тогда ⁠жили, еще на поезде, и путь занял у нее почти неделю в одну сторону. А когда Саша вернулся с флота через четыре года службы, таксист, который вез его ночью с вокзала, не взял с него ни копейки, когда узнал его историю.

Саша умер совсем молодой, в 54 года. После смерти супруга бабушка не знала, куда себя деть от горя. Начала резать открытки и собирать из них шторки. Она похоронила мужа тридцать лет назад в Узбекистане, уехала оттуда навсегда и больше замуж не вышла. Рассказывает, что больше ни с кем не испытывала такой близости.

Эти шторки так и пропутешествовали с ней тридцать лет из Узбекистана, через Саратов, пока в конце концов не оказались в Ленинградской области. Памятник на свою могилу бабушка хочет в точности такой же, как она поставила моему дедушке. Память и теплые чувства живы, и даже свою смерть она хочет связать с ним.

Я своего дедушку совсем не помню, виделась с ним лишь однажды. Благодаря беседам с бабушкой, у меня появились собственные воспоминания о нем, теперь я тоже испытываю к дедушке любовь и нежность, как она. Работая над этой серией, я невольно задаюсь вопросами о памяти: когда человек по-настоящему умирает? Что остается от человека после его смерти? В какой момент память о человеке переходит в коллективную память и личные воспоминания растворяются в ней?»

Посмотреть проект полностью: https://republic.ru/posts/101058