Проект студентки Анны Порошиной на фотофестивале Noorderlicht 2021

Проект студентки Анны Порошиной на фотофестивале Noorderlicht 2021

Рады поздравить нашу студентку Анну Порошину с тем, что с 7 августа по 3 октября 2021 в Гронинген (Нидерланды) она будет принимать участие в Международном фотофестивале Noorderlicht 2021, посвященном теме «Создаваемый разум» – исследование взаимосвязи между визуальной культурой и реальностью. На выставке представлена ее работа из проекта «Полиэтиленовые облака».

О проекте: «Дома, на работе, в магазинах, на улице — всюду нас окружают полиэтиленовые пакеты. В них мы складываем товары, после — мусор. Беспорядочная коллекция в мире потребления, которая с каждым годом только растет и пополняется.
Однажды, прогуливаясь по улице, я увидела, как пакеты, развевающиеся по ветру, меняли свою форму быстрее облаков. Полиэтилен обретал иной смысл, изменял свою функцию и на моих глазах превращался в поэтичные предметы женского гардероба. Так в моем сознании пакеты стали воплощением эстетики, частью мира изящных форм и тонких красок.
В этом проекте я попыталась увидеть искусство в повседневности — и красоту в том, что мы никогда не назвали бы красивым, — в надоевшем всем мусоре».