Проект студентки Александры Михайловой в Republic

Проект студентки Александры Михайловой в Republic

«Все ходим по краю, где оступимся, где нас куда-то кто-то сдаст — не знаю. С другой стороны, заткнуть свою совесть на этом основании тоже невозможно».

Педагогов вузов и школ вынуждают увольняться за антивоенную позицию и отказ проводить «специальные уроки», соцсети заполнены изображениями школьников и детсадовцев, выстраиваемых в символы российской пропаганды, а в новостях то и дело появляются сообщения о нововведениях в учебных заведениях. Образование вне политики или все-таки у нее на вооружении?

Студентка Фотографики Александра Михайлова сложила коллажи, созвучные ощущению текущей ситуации, а также поговорила с людьми внутри системы образования, чтобы понять, что происходит с ними сейчас: удается ли им найти смысл в работе и какими получаются занятия в условиях цензуры и контроля, как педагоги бюджетных учреждений решают для себя этические дилеммы и что планируют делать дальше, а также — почему учителям (и родителям детей) важно знать свои права и отстаивать их.

Материал был опубликован в Фотожурнале издания Republic, посмотреть его можно по ссылке – материал доступен без пейвола, но для его просмотра понадобится впн