Проект Дмитрия Ермакова в The Calvert Journal

Проект Дмитрия Ермакова в The Calvert Journal

Поздравляем нашего выпускника Дмитрия Ермакова с публикацией его проекта «Ad Astra» в The Calvert Journal!

О проекте: «Впервые я побывал в Астрахани в 2019 году с другими съемками. Обратил внимание на красоту архитектуры и ее не лучшее состояние. Когда в 2021 году от знакомых астраханцев узнал о возможном сносе, полетел снимать.
Большинство жителей, конечно, против сноса домов. Не все готовы менять исторические постройки на типовые, даже если такая возможность появится. К тому же люди понимают красоту и уникальность города. Такого количества малоэтажных построек XIX и начала XX нет почти нигде в России – за исключением, возможно, Суздаля, но тот превращен в глянцевую витрину для туристов. Хотя, наверное, лучше уж так, чем в разрухе.
В Астрахани туризма почти нет, и все эти дома – обычное жилье горожан. Есть и русский модерн, и персидские, и армянские постройки, а также несколько зданий комплекса бывшей кирхи в стиле немецкой готики.
По оценкам архитекторов и урбанистов, реконструкция и реставрация обойдутся значительно дешевле, чем снос и последующая застройка.
И надо признать, что часть домов действительно в аварийном или просто неприглядном состоянии. Если не делать капремонта, рано ли поздно всё это рухнет.»