Проект выпускницы Оли Матвеевой в Republic

Проект выпускницы Оли Матвеевой в Republic

Дипломный проект «Сольба» выпускницы Оли Матвеевой опубликован в фотожурнале Republic 💥 Подписывайтесь на платформу Republic, чтобы смотреть больше фотопроектов!

О проекте: «Сольба в переводе с угро-финского означает «живая вода». Это маленькая речка, протекающая на границе Ярославской и Московской области. На берегу Сольбы располагается Николо-Сольбинский женский монастырь. В стенах монастыря находится приют для девочек, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Монастырь расположен удаленно от ⁠других поселений. Вокруг бескрайние леса Ярославской ⁠области. По этой причине ⁠девочки учатся в общеобразовательной школе при монастыре — «Доброй ⁠школе на ⁠Сольбе». Здесь также учатся дети священников и сотрудников монастыря.

«Однажды ⁠я сказала маме, что хочу жить ⁠в храме…». Так отвечали почти все девочки на вопрос, почему они в приюте. Чтобы познакомиться с ними ближе, я просила их рассказать о себе и своей жизни с помощью фотографий.

«Нам дали задание сфоткать на пленочный фотоаппарат, там было 24 кадра. Мы пошли к воспитательнице. Она дала разрешение только на пятнадцать минут. А мы задержались на полчаса. Было очень весело. Мы берегли каждый кадр, очень долго думали над ним», — рассказывают девочки.

Когда я приехала в следующий раз, они меня ждали. Я привезла распечатанные фотографии и попросила нарисовать на них все, что им хочется. Так получился наш совместный фотопроект. Благодаря ему получилось рассказать не только о физической составляющей, но и эмоциональной. Проект состоит из трех частей: моих фотографий, фотографий девочек и рисунков на фотографиях» .

Смотрите полностью на сайте издания: https://new.republic.ru/posts/102209