Проект выпускницы Мари Корнеевой в категории Honorable Mention конкурса ND Awards 2021

Проект выпускницы Мари Корнеевой в категории Honorable Mention конкурса ND Awards 2021

Наша выпускница Мари Корнеева вошла в категорию Honorable Mention конкурса ND Awards 2021 с дипломным проектом «Вода, огонь, золотая лодка», куратор — Яна Романова

О проекте: «Считаете ли вы себя взрослыми? Был ли в вашей жизни момент который вы восприняли, как поворот к взрослению?

Для меня эта тема кажется само повторяющимся процессом. С каждым прожитым годом накапливается опыт, меняющий представление о взрослости и начинает казаться, что мы слишком мало живем, чтобы считаться настоящими взрослыми. Но все же на нашем пути есть точки изменений и повороты.

2020-2021 год стали ключевыми в моей художественной практике. Я переосмыслила свое видение фотографии и нашла себя. Живя в Англии и находясь в постоянной изоляции от общества, я нашла время и силы смотреть внутрь, использовать тело, как инструмент коммуникации с миром, как фильтр, через который мне хочется говорить со зрительницами о важном. Используя автопортрет, свои бумажные миниатюры, рукодельные декорации я создаю пространство сказочности из фильмов, увиденных мною в детстве.

Сейчас я уже не ребенок. Но и взрослой мне назвать себя сложно. В этом году мне исполнится 30. Подруги рассказывали мне о ритуалах, которые они проводили в свои тридцатилетия: прилетела в другую страну, хотя до этого никогда раньше не путешествовала за границу, стояла ночью голой в лесу и слушала любимые песни, принимала ванну при свете свечей и жгла записки с желаниями, сделала себе 30 подарков. У всех было действие, которым они отметили эту дату.

На протяжении истории развития человечества существовали ритуалы перехода и инициации как неотъемлемая часть движения вперед. Отмечая важные этапы нашей жизни начиная с рождения и заканчивая смертью. Это позволяет нам чувствовать единство с предками, семьей, обществом, быть чем то большим.

Моим ритуалом стал проект, который обрел форму книги. Она еще не обрела свой окончательный облик , как и я еще не перешла порог 29 лет. Форма гармошки выбрана с целью передать чувство потока, движения в круге, без начала и конца. В этой истории не планируется завершение, потому что только время покажет, чем она для меня закончится».