Проект выпускника Дмитрия Ермакова в Заповеднике

Проект выпускника Дмитрия Ермакова в Заповеднике

Поздравляем нашего выпускника Дмитрия Ермакова с публикацией его проекта «Блюз волжской дельты» в онлайн-журнале Заповедник 💥 Почитать и посмотреть фотографии можно по ссылке на сайте издания

О проекте: «Астрахань — возможно, самая интернациональная точка на карте России. Татары, русские, армяне, калмыки, греки, персы — в нашей стране сложно найти другое место с таким мощным культурным миксом.

Местные очень любят свой старый город и его уникальную купеческую архитектуру. Но весной 2021 года стало известно, что в планах городских властей — признать аварийными более 2200 жилых домов в Астрахани. Значит, в перспективе они подлежат сносу. Это постройки, в основном, XIX века, которые сформировали лицо города. Если план-гигант реализуют, то Астрахань станет типовым областным центром с кучей одинаковых девятиэтажек: более высотная застройка вряд ли появится из-за грунтовых вод и невысокой плотности населения.

И хотя не все верят информации о сносе, первые выселения, борьба за спорную землю и судебные разбирательства уже начались. Жители хотят спасти не только свои дома, но и узнаваемое обаяние всего города».