Проект выпускника Дмитрия Ермакова в издании Lenta.ru

Проект выпускника Дмитрия Ермакова в издании Lenta.ru

Поздравляем нашего выпускника Дмитрия Ермакова с публикацией его проекта «Блюз волжской дельты» в издании Lenta.ru! 🔥

О проекте: «По США течет река Миссисипи. Она описана в бесчисленном количестве книг, песен, фильмов – и стала неотъемлемой частью современного фольклора. По России течет Волга. Намного реже воспеваемая культовыми авторами, она окружена центрами прежних евразийских цивилизаций. Главный из таких центров – Астрахань, возможно самая интернациональная точка на нашей карте. Татары, русские, армяне, калмыки, греки, персы – в России нет другого места с таким мощным этническим и культурным миксом.

С распадом СССР Астраханская область стала очередным регионом с низким уровнем жизни. Единственное, что в административном центре остается прежним, кроме людей и рыбалки, – это старинная архитектура.

Весной 2021 года стало известно, что в планах городских властей – признать аварийными более 2200 жилых домов в Астрахани. Значит, в перспективе они подлежат сносу. Это постройки, в основном, XIX века, которые уже давно сформировали лицо города. Если план-гигант действительно пройдет, то Астрахань станет типовым областным центром с кучей одинаковых девятиэтажек.

И хотя не все верят информации о сносе, большинство жителей против. Они хотят спасти не только свои дома, но и узнаваемое обаяние всего города. Первые выселения, борьба за спорную землю и судебные разбирательства уже начались».