Проект «Анатексис» студентки Марии Алексеевой в Таких Делах

Проект «Анатексис» студентки Марии Алексеевой в Таких Делах

🔥 Поздравляем нашу студентку Марию Алексееву с публикацией ее проекта «Анатексис» на медиа-платформе Такие Дела! Проект был создан в рамках курса Кати Богачевской «Фотопроект: от идеи к реализации».

О проекте: «Мне было пять лет, лето, деревня. Чужой человек пришел к нам в дом, представился дальним родственником, показал схему-родословную. Все сходилось. Человек интеллигентный, образованный, семьянин, ученая степень. Он остался у нас в доме на несколько дней. Я была в комнате одна, складывала в печку дрова и вдруг почувствовала, как кто-то прикоснулся ко мне между ног. Он трогал меня там, а я не знала, как реагировать. Я оцепенела. Когда он ушел, я рванула в пустую соседнюю комнату, бросилась на колени и начала молиться. Бабушка научила меня простым молитвам. Я умоляла о прощении, мне казалось, что я совершила что-то очень плохое. Я чувствовала себя виноватой. Маме я рассказала, она поделилась с папой и бабушкой. Но они все вместе решили, что этого быть не может. Уважаемый пожилой человек, у него жена и дети, работа, образование. Все это перевешивало мои слова.

Сейчас его нет на этом свете. А я задаю себе вопрос: как именно повлияла та ситуация на мою жизнь? Я хочу разобраться, освободиться, отпустить и простить.

Благодаря проекту я поговорила о том событии с мамой. Она признала свою вину, и мне стало легче. Мы обсуждали, как важно, чтобы родители правильно объясняли детям, что их тело принадлежит только им и никакой авторитет взрослого человека не дает права касаться мест, закрытых нижним бельем. Мама поддержала меня в желании сделать эту историю публичной.

В работе над проектом я использовала архивные фотографии и автопортреты. Важным процессом было физическое воздействие на фотографию: я заливала его портреты свинцом, поджигала, стирала, прокалывала, засыпала песком и снегом, покрывала плесенью и краской. Я получила терапию через проект, но не могу сказать, что теперь все в прошлом. Процесс движется медленно. Но чувствую, что уже есть результат. Тема для меня уже не такая болезненная и стыдная. А если я была не одна, если он вел себя так же с другими и все молчали? Этим проектом я хочу нарушить молчание — если говорить об этом, такие люди перестанут чувствовать свою силу».

Посмотреть проект полностью вы можете на сайте Такие Дела: https://takiedela.ru/2021/07/anateksis/