Проект Александры Михайловой в издании Эхо Москвы

Проект Александры Михайловой в издании Эхо Москвы

Поздравляем нашу студентку Александру Михайлову с публикацией ее проекта «Ломаные пиксели» в издании Эхо Москвы! 🔥

О проекте: «У моего мужа Алексея случился обширный инсульт. Я не узнала его, когда после операции попала в палату, так много в нем изменилось. Голос, характер, взгляд. Прежним осталось только отношение ко мне. Это был мой муж и одновременно абсолютно незнакомый человек

Прошлой весной, чтобы получить заключение психологов для зачисления в первый класс, наша шестилетняя дочь складывала кубики Кооса, проходила тесты на логику и мышление. Теперь все то же самое пришлось делать моему мужу, чтобы восстановиться.

Рассматривая картину «Опять двойка» и отвечая на вопрос: «Что вы тут видите?», Леша с увлечением стал рассказывать, что поза собаки, ее беззаветная любовь к мальчику — это решение всей ситуации. И животное ведет себя мудрее, чем человек, — мать мальчика, не понимающая, что делать с сыном.

В этот момент я, случайный зритель, вдруг поняла, что вся эта ситуация с инсультом повторяет сюжет картины. Что я здесь — мать, недоумевающая, как мы будем теперь жить с этой «двойкой». А выход один — быть как собака: не задавать вопросов, просто быть рядом, наблюдать. И я наблюдаю, запоминаю и учусь у моего мужа, который стоически продолжает вырываться из забытья».