Новые фотографии Игоря Елукова в GUP Magazine

Новые фотографии Игоря Елукова в GUP Magazine

Поздравляем нашего преподавателя Игоря Елукова с публикацией его проекта «Книга чудес» в онлайн-журнале GUP Magazine! Проект был выбран редакцией из заявок, поданных на Belfast Photo Festival, и по этому случаю опубликован. Посмотреть проект полностью

Игорь Елуков — преподаватель в Фотографике, читает авторский курс лекций «Методология творчества» у студентов 2-го и продвинутого курсов.

О проекте: «Серия названа в честь аугсбургской «Книги чудес», немецкой иллюстрированной рукописи XVI века, в которой перечислены сверхъестественные явления со времен Всемирного потопа до момента завершения работы над книгой. События, изложенные в рукописи, раскрывают присутствие Бога в земном мире.

Я, напротив, читаю «Книгу чудес» с позиции космоцентризма. Это история о силах и стихиях, безразличных к нам и способных нас уничтожить; и о необходимости искать гармонию с этими силами. О добрых и недобрых предчувствиях и хрупкости жизни. Это взгляд на экосистему, в которой невозможно отделить человека от природы, а природу от космоса.

Моей целью было найти технологию, позволяющую лишь частично контролировать результат, чтобы каждый снимок был сделан в сотрудничестве со стихией, пейзажем, фауной. Создание реальных изображений без использования компьютерных технологий естественным образом ограничивало «всемогущество» художника».