На Photographer.ru вышел обзор на фотокнигу Саши Бауэр

На Photographer.ru вышел обзор на фотокнигу Саши Бауэр

Рады поделиться с вами трогательным обзором на фотокнигу нашей выпускницы Саши Бауэр на Photographer.ru!
Дипломный проект был создан в рамках обучения в Фотографике, куратор — Екатерина Васильева

«Но есть в фотокниге и иного рода изображения — более сюрреалистичные и, определенно, более пронзительные, личные. Их Саша оставляет без комментариев, как бы предлагая отвлечься от музейной экскурсии и всмотреться в то, что чему дать четкую дефиницию гораздо сложнее. На таких снимках главным персонажем часто является красный цвет — толстая нитка, которой оказываются прошита вся история рода Бауэров, соединяет, нанизывает в один ряд и документы советской эпохи, и надменный портрет Сталина, и нежную домашнюю аппликацию с цветами и неуслышанным обращением к Богу за благословением и защитой.

Частью красного ожерелья становится и сама Саша — в финальной главе «Принятие» нитку того же цвета она вплетает в композицию автопортрета. Совершив задуманный ритуал, девушка, внучка, художница, тезка с когда-то странной для русского уха фамилий, закрывает круг. В ее генеалогическом древе теперь нет лакун — украденные режимом родственники собраны вместе. Саша — помнит.

Раз за разом перечитывая вкладыш с текстом об истории Саши Баэура-старшего, я не перестаю удивляться символизму повторения имени, сыгравшем как в книге, так и в жизни Саши-художницы такую важную роль. Поражаться этой четко ощущаемой преемственности, разговором через поколения, который смогла почувствовать и зафиксировать тезка-внучка — коллективному авторству двух Саш, давшему на выходе такой глубокий и трогательный продукт.»