Курсовая Екатерины Одинцовой в Republic

Курсовая Екатерины Одинцовой в Republic

Поздравляем нашу студентку Екатерину Одинцову с публикацией ее курсового проекта о людях-сканерах в Republic!

О проекте.

Человек эпохи Возрождения, универсальный человек, полимат, сканер – это одно и то же название человека, чьи интеллектуальные способности, интересы и деятельность не ограничены одной областью.

Некоторые социологи считают, что ⁠распространение таких людей связано с доступностью информации. ⁠Сейчас легко узнавать что-то ⁠новое, не нужно затрачивать на это столько ⁠сил и времени, ⁠как было раньше. Форумы, соцсети, курсы – всё это ⁠облегчает и ускоряет получение знаний. На ⁠поддержание жизни также тратится всё меньше и меньше времени. Таким образом люди стали свободнее и могут позволить себе дополнительную профессию или хобби. Сам наш век, век глобализации и научно-технологического прогресса, когда даже фотографы могут работать онлайн – эта съемка была через zoom – способствует росту количества полиматов.

Однако общество до сих пор их осуждает, и у каждого полимата есть своя причина, по которой он выбирает такую жизнь. Мне было интересно, какая у меня. Скука, потеря чего-то, страх пустоты – что именно?

Я решила искать ответ на свой вопрос, задавая вопросы другим.