Интервью с выпускником Романом Деменьяненко на сайте CITIESTOBE PHOTO AWARD

Интервью с выпускником Романом Деменьяненко на сайте CITIESTOBE PHOTO AWARD

«Мне кажется, что сегодня понятие “фотография” сложнее и шире, чем его узкий технический смысл (“светопись” – художественный термин XIX века). Сейчас хорошая фотография – это скорее комплексное исследование, чем просто техническая фиксация каких-то объектов с помощью света и фотоаппарата. Современный документальный фотограф должен быть также журналистом, писателем, исследователем. Он или она также должны уметь видеть проблему.

Города и их реальность быстро меняются, это правда, но мы можем легко зафиксировать это с помощью камеры, чтобы показать эти изменения. Мы можем создать проект на пять, десять или более лет, а затем превратить его в интересную, заставляющую задуматься книгу. Настоящая документальная фотография – это долгосрочные проекты, где фотограф сам планирует свои съемки и выделяет все необходимое время для воплощения своих идей»

На сайте премии CITIESTOBE PHOTO AWARD вышло интервью с выпускником Фотографики Романом Демьяненко, который стал победителем с проектом «Воркута» в прошлом конкурсе в 2020 году.

Почитать интервью полностью: https://www.citiestobe.com/roman-demyanenko-documentary-photography-social-justice/