Диплом Анастасии Чистяковой в Republic

Диплом Анастасии Чистяковой в Republic

Рады поздравить выпускницу Анастасию Чистякову с публикацией ее дипломного проекта «Долго и счастливо» в издании Republic! Куратор — Катя Богачевская

О проекте: «Этот проект связан с приметами, которые принято соблюдать на свадьбах в нашей стране. Когда готовилась к своей, у меня появилась мысль начать историю «Долго и счастливо».

Стоит отметить, что тема примет в нашем обществе меня интересует очень давно. Большую часть времени я изучала домашние приметы как традиции и своеобразные обереги для благополучия в доме. Это пока не вылилось в большой проект, но я иду к этому.

Я получала так много советов, как нужно сыграть наше торжество, что решила собрать своего рода методичку по “правильной” подготовке. К слову, с супругом мы в них не особо верим, не уделяли им внимание. Но я все же решила собрать наиболее популярные “приметные” советы, которые слышала и читала, и сделать своеобразный сборник — на долгую и счастливую жизнь.

Для меня это скорее попытка разобраться, почему люди верят в эти приметы и в то, что их семейное счастье зависит от обрядов, чаще всего весьма странных.

Например, Бабушка очень настаивала, чтобы мое платье было с закрытыми рукавами, а также просила непременно купить фату, прицепить булавку от сглаза. Самые популярные советы — отменить свадьбу, так как високосный год, положить жениху в ботинок монету, чтобы водились деньги.

Часть суеверий я нашла на свадебных сайтах. Некоторые приметы популярны и в других странах.

В своём проекте я использовала свадебное платье, которое купила в 2015 году. Тогда оно мне не пригодилось и пролежало много лет, чтобы стать главным героем этой истории».