Дипломный проект Федора Лаврова «Горы равных возможностей» на медиа-платформе «Такие дела»!

Дипломный проект Федора Лаврова «Горы равных возможностей» на медиа-платформе «Такие дела»!

Поздравляем Федора Лаврова с публикацией его дипломного проекта «Горы равных возможностей» на медиа-платформе «Такие дела»!

О проекте.

Однажды на горнолыжном курорте Сочи фотограф Федор Лавров встретил девочку в инвалидной коляске. Шесть-семь лет с виду, на ногах были какие-то приспособления для поддержки. Ее вытащили из коляски и стали надевать горнолыжные ботинки. Со стороны это выглядело очень странно — по всем признакам ходить она не могла или ходила, но очень плохо

Я увидел, как девочку на руках вынесли на улицу, встегнули в лыжи, поставили в специальное приспособление, похожее на раму с еще одной парой лыж. Рядом встали два инструктора, и она поехала вниз по склону. Раньше я думал, что такое невозможно. Уже позже от инструктора по сноуборду я узнал, что есть люди, которые ставят таких ребят на горные лыжи. Я смотрел на этих детей и понимал, что теперь мне сложно будет говорить о себе «я не могу», «у меня не получается» — ведь у этих детей получилось.

Занятия горными лыжами помогают в реабилитации детей с ДЦП и другими нарушениями развития. Улучшается баланс и координация движений, разгибаются ноги, укрепляются мышцы. Дети переживают новые ощущения — чувство скорости, полета, видят мир в движении. Они получают то, что было недоступно раньше.

Посмотреть проект полностью можно в «Такие дела»!