Дипломный проект Елены Ливенцевой в PRIVATE

Дипломный проект Елены Ливенцевой в PRIVATE

Поздравляем нашу выпускницу Елену Ливенцеву с публикацией ее дипломной работы «Фигура отца» в онлайн-журнале PRIVATE! «Фигура отца» – вторая часть проекта «Дневник дочери», посвященного родителям. Куратор — Катя Богачевская

О проекте: «Мой проект — это попытка увидеть, приблизиться и воссоздать образ отца, прожить свои чувства к нему. Своего папу я не знала, не знала их с мамой как семью, как пару, они развелись, когда мне было около 7 месяцев.

Лишь однажды мы встретились с папой, украдкой, и он сказал: «Я хочу, чтобы ты знала я люблю тебя». Больше я его никогда не видела. Как-то на улице одноклассница сказала мне: «Твой отец умер». С этого момента ничего уже не было как прежде, какая-то часть во мне умерла вместе с ним. Мне было 12. Когда вспоминаю об отце, я чувствую боль, но мне недоступно даже скучать по нему, так как для этого нужны воспоминания.

Я выросла с чувством потерянности в мире мужчин. Сталкиваясь с опытом мужского сексуального насилия в детстве, я приобрела травмы, необходимость борьбы за внимание, со зависимость и постоянный поиск безопасности. Словно после смерти отца я поняла, что уже никто не сможет меня защитить.

Я не знаю был бы образ папы столь идеализирован для меня, если бы мы проходила вместе с ним все стадии его отцовства. Работая над проектом, я хотела посмотреть в лицо образу, который создала и отделить от него реально существовавшего человека и себя, позволив достроить и прожить недостающие эмоции и чувства».

Посмотреть проект на сайте журнала