Выпускница Лена Калюжная на фотофестивале Vilnius Photo Circle

Выпускница Лена Калюжная на фотофестивале Vilnius Photo Circle

Наша выпускница Елена Калюжная вошла в финалисты международного фотофестиваля в Вильнюсе Vilnius Photo Circle в номинации HOMEWORK 🔥 На фестивале будет представлен ее проект «Та Елена», созданный на курсе Сергея Строителева «Фотография без стереотипов»

О проекте: «Меня зовут Елена. Моя сестра тоже была Еленой.
Родители потеряли первого ребёнка, когда ей было два с половиной года. Она умерла на операционном столе. Через четырнадцать лет родилась я. Меня назвали в честь сестры.

Дети, рожденные после потерянного ребенка, часто испытывают чувство вины за смерть первого или есть ощущение того, что они заняли чьё-то место. Меня же преследовало чувство, что мои родители так сильно скучают по первому ребенку, что они пытались связать нас именем. Ты живой ненароком начинаешь сравнивать себя с идеализированным мертвым.

Когда кто-то спрашивает меня, есть ли у меня брат или сестра, я колеблюсь с ответом. «У меня была сестра»? Нет, я не знаю, что такое иметь сестру рядом. «Я единственный ребенок»? Нет, я не первенец. Может – «У моих родителей была ещё дочь, но сейчас я одна».

В моей жизни есть присутствие некого человека, которого я никогда не встречала. Сестры, которая никогда не присутствовал в моей жизни, но всегда была в моей памяти. Неподвижная картинка: черно-белая фотография маленького ребенка, с которым я схожа и имя которого я ношу».