Персональная выставка Александра Лефлера в пространстве ШКАФ | библиотека | арт-резиденция

Персональная выставка Александра Лефлера в пространстве ШКАФ | библиотека | арт-резиденция

С радостью сообщаем вам, что 19 марта в пространстве ШКАФ | библиотека | арт-резиденция состоялось открытие выставки Александра Лефлера. Куратор: Катя Богачевская .

О выставке:

Я снимаю абстрактные городские пейзажи, перенимая опыт голландского художника начала XIX века Пита Мондриана. Сто лет назад он изображал на своих полотнах гармонию и уравновешенность, упрощая свои картины, убирая из них цветовые оттенки, перспективу и изогнутые формы, оставляя лишь прямые линии и чистые цвета. Тем самым он показывал зрителю основу, с которой начинается не только любое живописное произведение, но и всё вокруг.

Я верю, если каждый поймёт, что красоту и гармонию можно найти не только в картинах известных художников, но и в обычных предметах, это поможет иначе посмотреть на окружающий нас мир – будь то крыши зданий, старый забор или пятна краски на бетонной стене. Это именно те объекты, которые лежат в основе моих фотографий.

Обыденные вещи перестали быть интересны по одной причине – мы просто перестали обращать на них внимание, мы привыкли проходить мимо, не замечая. Но каждый человек может стать немного Питом Мондрианом, если посмотрит на сочетание цветов и форм в своей парадной , кажущейся безликой. Если просто оглянется по сторонам, выходя на вроде бы серую и такую привычную улицу. И, возможно, поймет: красота подчас заключена в самых простых вещах, с которыми мы каждый день сталкиваемся.

Проект Александра был сделан в рамках обучения в «Фотографике» на курсе Кати Богачевской «Фотопроект: от идеи к реализации».