Фотокнига Анастасии Вовк в шортлисте конкурса Charta: dummy award 2021

Фотокнига Анастасии Вовк в шортлисте конкурса Charta: dummy award 2021

С большой радостью поздравляем нашу выпускницу Анастасию Вовк! Ее фотокнига «До белых мух» вошла в шортлист конкурса Charta: dummy award 2021 и будет предоставлена на выставке в Риме в рамках Charta Festival!

О проекте:
Ностальгия, время, память – эти темы волнуют меня всегда, они так или иначе касаются каждого проекта. У меня очень много вопросов, поиск ответов на них требует внимательности, терпения и готовности пройти путь без гарантий.

“До белых мух”/”Till the snow falls” – проект, который я начала в 2016 году, когда делала выпускную работу в Фотографике. Спустя 5 лет я завершила эту историю в виде книги.

Моя бабушка умерла в 2003 году, через год мы продали дом на даче, где я проводила каждое лето вместе с ней и сестрой. Так вышло, что я не успела попрощаться с друзьями, забрать свои вещи. Это много лет меня беспокоило, мне часто снились тревожные сны о том, как я возвращаюсь туда.

Много лет спустя я нашла дома стопку тетрадей, исписанных почерком моей бабушки. В них были сказки, придуманные ей, она рассказывала их мне и моей сестре перед сном летом на нашей даче. Черновики исписаны мелким почерком, некоторые страницы зачеркнуты и переписаны заново. В тетрадях много выписанных обрывков фраз, которые бабушка где-то услышала, а потом использовала в тексте. Интересно наблюдать за ходом её мыслей – как она выбирала имена героям, как писала стихи и рисовала маленькие иллюстрации. Это написано с большой любовью для меня и моей сестры. Чтение этих черновиков отправило меня в детство, это был настоящий диалог с человеком, которого давно нет рядом и путешествие по родным местам. После этого я решила вернуться на дачу спустя 12 лет, чтобы наконец попрощаться.

В проекте использованы черновики сказок моей бабушки, мои рисунки, архивные фотографии и видео моей семьи на даче и новые фотографии, сделанные во время моих путешествий.