Фотография Юлии Невской победитель конкурса “Россия, которую вы еще не видели” National Geographic Россия в номинации “Традиции”!

Фотография Юлии Невской победитель конкурса “Россия, которую вы еще не видели” National Geographic Россия в номинации “Традиции”!

Безумно рады за нашу выпускницу Юлию Невскую! Фотография из ее проекта «Дорога на север» победила в конкурсе National Geographic Россия в номинации “Традиции”! Про Юлину историю также сняли репортаж на Телеканале 360!

О проекте: В 50 км от Москвы по Ярославскому шоссе, в селе Воздвиженское, реставраторы памятников деревянного зодчества создали уникальное место — живой музей русской северной архаики и центр ремесел «Новое старое».

Все началось с северной курной избы 19 века. Она была построена в Каргопольском районе Архангельской области. В середине нулевых дом собирались распилить на дрова, но основатель проекта «Новое старое» Дмитрий Соколов выкупил его. К тому моменту от строения сохранилась только жилая часть, двор был полностью разрушен. Вместе с единомышленниками Соколов перевез ее в Подмосковье и восстановил. За десять лет в Воздвиженское были привезены ещё несколько объектов с севера (малая изба и амбар) и несколько объектов построены с нуля по старинной технологии (кузница, часовня, гончарная мастерская и баня по-черному).

За эти годы вокруг проекта собралось множество профессиональных реставраторов и волонтеров. Их объединяет общая идея сохранения нашего культурного наследия и совместное созидания. Летом они ездят на реставрационные работы на Русский Север. А с сентября по июнь работают в Воздвиженском, чтобы сделать из него центр ремесла и северного быта.

Осенью прошлого года группа проекта «Новое старое» получила Президентский грант в номинации «Сохранение культурного наследия» на реконструкцию двора курной избы. Все работы идут по плану и проект будет завершен в октябре 2020 года.