Проект нашей выпускницы Юли Павловой в издании Republic

Проект нашей выпускницы Юли Павловой в издании Republic

С огромной радостью поздравляем нашу выпускницу Юлю Павлову с публикацией её проекта «Шурале» в Фотожурнале издания Republic! Посмотреть проект полностью можно по ссылке на сайте издания.

В темном лесу, куда не попадают лучи солнца, живет демон из татарской мифологии – Шурале. Его длинные пальцы похожи на корни деревьев, его лицо – черное, как ночь. Шурале – это травма. Шурале – это страх. Шурале – это мое прошлое.

Все свое детство я прожила ⁠в Татарстане. В регионе исповедуют ислам. Мой отец всегда говорил, ⁠что самое важное в жизни женщины – это свадьба и брак, ⁠а все остальное ⁠не имеет ⁠значения. В 22 года я вышла замуж, а год назад, ⁠спустя 11 ⁠лет, развелась. Чтобы решиться на этот шаг, мне пришлось переосмыслить свою жизнь и свое прошлое. Этот проект – моя попытка отрефлексировать травму, которую мне нанес развод, понять и принять себя.

На приемах у психотерапевта мы говорили о том, что эту рану надо постоянно перебинтовывать, чтобы она затянулась и остался лишь шрам. Я ищу Шурале в лабиринтах своего сознания. Я снимаю с себя слой за слоем, маску за маской. Я смотрю на солнце и покрываю себя золотом, чтобы обрести гармонию и избавиться от страха. Как говорят предания, чтобы уйти от Шурале, надо сначала перейти реку.

Но возможно ли это – совсем отказаться от своего прошлого? Или постоянные поиски пути и есть моя жизнь? В этом проекте мифология переплетается с реальностью, а современные образы – с объектами из прошлого. Маски, ножи, шрамы и раны являются объектами из страшной сказки, в то время как тело здесь становится полем борьбы за самоидентификацию. В процессе работы над проектом я провожу различные ритуалы, чтобы разорвать связь с прошлым. Это похороны свадебного платья, погружение в воду и помещение себя в мистический круг из камней. Проводя границу между мифом и реальностью, я пытаюсь разделить свое прошлое и будущее, но в конечном итоге вновь возвращаюсь к старым образам и осциллирую между двумя полюсами своего «я».